PROGRAMAÇÃO
PROGRAMAÇÃO
Notícias
Resultado
Instituto Dragão do Mar divulga lista de selecionados para cursos profissionalizantes da Escola de Gastronomia Social Ivens Dias Branco
10/09/18 às 17h18

O Instituto Dragão do Mar torna pública a lista de selecionados para os Cursos Profissionalizantes nas áreas de Panificação, Confeitaria e Cozinha Básica da Escola de Gastronomia Social Ivens Dias Branco. A matrícula deve ser realizada nos dias 13 e 14 de setembro, das 8h às 12h e das 13h às 17h, na secretaria da Escola (na Rua Manoel Dias Branco, n° 80). Confira no edital a documentação exigida para a matrícula, entre outros detalhes da seleção. As aulas têm início dia 1º de outubro. 

 

Confira o edital aqui

 

Todos os cursos têm o objetivo comum de proporcionar ao aluno a capacidade de reconhecer seu lugar na cadeia produtiva da alimentação e contribuir para a valorização dos insumos locais, além de possibilitar o desenvolvimento de competências e habilidades fundamentais ao exercício da profissão, inclusive a de atuar como empreendedor, e na aquisição de valores e atitudes éticas em sua atuação profissional e pessoal.

 

Os critérios de seleção são a faixa etária preferencial entre 17 e 29 anos; ter cursado ou estar cursando escola pública; menor renda; análise dos dados e respostas às questões solicitados no formulário de inscrição. Serão consideradas na avaliação as potencialidades do candidato, interesse, disponibilidade, valores e atitudes de acordo com o perfil e demandas do curso.

 

Outras dúvidas decorrentes desta chamada poderão ser esclarecidas por meio dos telefones: (85) 98150.4763 / (85) 3248.8091.

 

 

RESULTADO

 

 

Panificação - Turma Manhã



1    ANTÓNIO GLEISSON DOS SANTOS SILVA
2    ANTONIO JOSE ELIZIARIO DA SILVA
3    BRENO MIRANDA DA SILVA
4    BRUNA KESIA TEIXEIRA DA SILVA
5    CARLOS JEFFERSON DOS SANTOS
6    DENISE PAULO CAETANO
7    ELEOMAR EVANGELISTA CABRAL
8    EMILIA JESSICA PEREIRA DOS SANTOS
9    FELIPE DOS SILVA
10    GISELE SANTOS PEREIRA
11    LENIR SOARES DE OLIVEIRA
12    MARCIO GUILHERME DA SILVA FILHO
13    MAURÍCIO MASCENO FILHO
14    NATHANIE LEVI ALVES SOUZA
15    QUESFEL LIMA CAVALTE
16    REGILANE BANDEIRA DE ASSUNÇÃO
17    RENATA PAULINO FERREIRA
18    RENATO XAVIER DE FRANÇA
19    ROBERT ALVES RIBEIRO PONTUAL
20    VICTOR RODRIGUES DE AZEVEDO

 

 

    
Panificação - Turma Tarde



1    ANTÔNIA JAQUELINE BATISTA DE SOUSA FERREIRA
2    ANTÔNIO FELIPE ROCHA DE MORAES
3    DIEGO ALBERTO BARBOSA COSTA
4    ERANDIR DA SILVA ARAÚJO
5    FRANCINALDO FERREIRA DA SILVA
6    FRANCISCO FELIPE ALMEIDA DA SILVA
7    FRANCISCO WILLIAM FERREIRA MARTINS JORGE
8    JANNYEYRY DE ANDRADE OLIVEIRA
9    JOSÉ CLEBER RIBEIRO
10    JOSÉ EVERSON DIAS DOS SANTOS
11    JOSE ROMARIO PEREIRA ROCHA
12    MARIA BRUNA GOMES NUNES
13    MARIA SIDNARA MARINHO
14    PAULO AYRTON DO AMARAL MENESES
15    RAFAEL CARMO DE OLIVEIRA
16    SARA LUCIANA GOMES DA SILVA BARBOSA
17    TALITA MOURA LEITE
18    WILAME FERREIRA DA SILVA
19    WLADSON BARBOSA LIMA
20    YURI HERBESON DE SOUSA SANTOS

 

 

 

Confeitaria - Turma Manhã

 

1    ALANA MARIA LOBAO DOS SANTO
2    ANTÔNIA MÁGIRA DE OLIVEIRA LOPES
3    CAMILA DE OLIVEIRA LIMA
4    EMILIAN SANTOS ARAUJO
5    ERNANDES ARAÚJO BARBOSA FILHO
6    FABLÍCIA SILVA DOS SANTOS
7    FRANCISCO EMERSON DA SILVA SOARES
8    GABRIELLE DA SILVA BERNARDO
9    HORTENCIA MATIAS XAVIER
10    JESSICA MARIA VIANA DOS SANTOS
11    MARIA ELIENE ARAÚJO LIMA
12    MARIA NAIENNE DOS SANTOS BARROS
13    NATASHA GOMES AZEVEDO E SILVA
14    PAULO HENRIQUE FERREIRA DA CONCEICAO
15    PAULO ROBERTO DE SENA SOUSA
16    ROBERTA JESSICA NAACIMENTO PRACIANO
17    SAVIO SANTANA RODRIGUES
18    SUZANA GOIS SILVA DOS SANTOA
19    TAYNÁ PATRICIO DA ANUNCIAÇÃO
20    TAYNARA DA SILVA ARAÚJO

 

 

 

Confeitaria - Turma Tarde

 

1    BIATRIZ IBIAPINA MATIAS RODRIGUES
2    BRUNA BATALHA MATOS
3    CELESTE LINO RODRIGUES
4    DANILLY COSTA COELHO
5    FRANCISCA ADRIELE RIBEIRO DE ALMEIDA
6    GABRIEL DO NASCIMENTO BRITO
7    GEISE DIAS DO NASCIMENTO
8    GEOVANA ELLEM DA SILVA PINTO
9    GUSTAVO SOUZA LEITE
10    HELENA DA SILVA LOPES
11    JARISLENY PEREIRA DE SOUSA
12    JERRE ADRIANO DIAS DO NASCIMENTO
13    LIDIA MARIA SILVA ARAUJO
14    LUCAS LIMA MACHADO
15    LUCIVANIA DE CARVALHO COSTA
16    MANUELA COUTINHO DA SILVA
17    MARCIA SOUZA ALVES
18    WILLIAM VICTOR VIANA DO NASCIMENTO
19    YAGO GOMES DA SILVA
20    ZÉLIA THAYNÁ MOTA VASCONCELOS

 

 


Cozinha Básica - Turma Manhã

 

1    ALCIONE MARINHO BONFIM
2    ANDERSON DA SILVA PEREIRA
3    ANDREZA OLIVEIRA
4    BRENO BRAGA DOS SANTOS
5    CAIO BRUNO DE FREITAS LEMOS
6    CARLA LIMA DO NASCIMENTO
7    CAROLINE DE MORAIS PINHO
8    DEYSIANNE FERREIRA GOMES MARQUES
9    FRANCÉLIO LIMA FABRICIO
10    FRANCISCA DANIELE ALVES DOS SANTOS
11    GABRIEL WAGNER DOS SANTOS BARROSO
12    GISELE SOUSA RODRIGUES
13   JAIARA MARIA NASCIMENTO DE SOUSA
14   JOSÉ JOAQUIM DE SOUSA NETO
15    KELLY NASCIMENTO QUIRINO
16    LEIDIANA DOS SANTOS
17  LEONARDO GALVÃO DE CASTRO
18  LUIZ PAULO DA CONCEIÇÃO FERREIRA
19   MAIARA ANTUNES SOTERO
20  MAÍRA ARAÚJO MARTINS MACIEL
21  MARIA CÉLIA FREITAS DOS SANTOS
22  MARIA JOSÉ FERREIRA ALVES
23  MARILIA ROCHA DE ALENCAR
24 MATEUS SOUSA MACIEL
25 MATHEUS GOMES DE OLIVEIRA
26 MIKAEL MATEUS ABEL DOMINGUES
27 MOISE DA SILVA PEREIRA   
28 MONALYZA ROCHA DOS SANTOS SILVA
29  NAVLATILOVA GEORGIA RODRIGUES LOPES
30  RAFAEL ALMEIDA DO CARMO
31 REBECCA BATISTA ROCHA
32 RICARDO DO NASCIMENTO MACHADO
33 ROSANGELA RAMALHO DA SILVA
34 SAMARA COSTA NASCIMENTO
35 THOMAS HOBBES SILVA DE OLIVEIRA
36 VALDEMAR CARVALHO RODRIGUES
37 VANESSA SILVA CORDEIRO
38 WERBERT LINO DE LIMA
39 YANKA DE SOUSA NERES
40  YURI EVANGELISTA DE CARVALHO

 

Cozinha Básica- Turma Tarde



1    ANA CAROLINA CAMPOS CUNHA
2    ANA VITORIA LIMA MIRANDA
3    ANA VITÓRIA NOGUEIRA DO NASCIMENTO
4    ANDRESSA TORRES SILVA
5    ANTONIA MADALENA DE OLIVEIRA FREITAS
6    BEATRIZ PEREIRA VIEIRA
7    BRENA DE SOUSA BALBINO
8    DANIEL LOBAO DA COSTA
9    DEYSIANE ALMEIDA DA SILVA
10    EDILMA DE OLIVEIRA SILVA
11    FLÁVIO MATHEUS RODRIGUES PINHEIRO
12    FRANCISCA ERILENE INÁCIO DE ARAÚJO
13    FRANCISCO ANTÔNIO FERNANDES SOUSA
14    JOHN EWERSON LINA
15    JORDANNA DE SOUSA MARTINS
16    JOSÉTALYSSON MARTINS FURTADO
17    JOZIMAR DE OLIVEIRA MAIA JUNIOR
18    JUAN RODRIGUES DE ALMEIDA
19    KARINE BARBOSA DA SILVA
20    KARLA MONTE PEIXOTO
21    KAUAN ALVES BARBOSA
22    LARA MARTINS SALES
23    LINDON JHONSON ALVES RODRIGUES
24    LIVIA VITÓRIA DOS SANTOS MARTINS
25    LUCIANA ALVES DA SILVA
26    LUIS ALEXANDRE BRAGA
27    LUZIA BEATRIZ DE SOUSA SILVA
28    MARCELO COSTA PINHEIRO
29    MARCOS MOREIRA GOMES
30    MARIA DÉBORA DOS SANTOS FERNANDES
31    MARIA DO SOCORRO ALBERTO DA SILVA
32    NATALIA SALES DA SILVA
33    PEDRO LUCAS NOGUEIRA SILVA
34    REGEANE ALVES DE SOUSA
35    RENAN DA SILVA ARAGÃO
36    RONILSON DOS SANTOS XAVIER
37    SANDRA SILVA DOS SANTOS
38    SIMONE ALVES DE LIMA
39    TALITA MARREIRA DA SILVA
40    TAYS MARCELINO DA SILVA
 

 

 

 

 


 

 

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
PARCEIROS