PROGRAMAÇÃO
PROGRAMAÇÃO
Notícias
Confira programação dia a dia da Mostra Retroexpectativa 2020 no Cinema do Dragão
Destaques como 'Pacarrete', 'Três verões', 'A febre' e 'Vitalina Varela' integram a seleção de inéditos da mostra
06/01/20 às 11h43

Dentro da programação de Férias no Dragão - Mirante das Artes, o Cinema do Dragão exibe, de 16 a 29 de janeiro, a 6ª edição da mostra Retroexpectativa que, em 2020, terá 69 filmes de 17 países. Desse total, 31 são longas brasileiros. Entre os inéditos estão "Pacarrete", "Três verões", "A febre" e "Vitalina Varela". O Cinema do Dragão também exibirá clássicos do cinema mundial em cópias restauradas e no suporte original 35mm. A mostra contará com a presença de realizadores brasileiros como Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles, Allan Deberton e Sandra Kogut.

 

Confira abaixo a programação geral da Mostra Retroexpectativa dia a dia:


 

QUINTA-FEIRA (16)

 

14h - Três Faces (sala 1)

14h15 - Bixa Travesty (sala 2)

15h50 - Synonymes (sala 2)

16h - Assunto de família (sala 1)

18h10 - Estreia  'A Cidade dos Piratas' (sala 2)

18h20 - Azougue Nazaré (sala 1)

20h10 - Fevereiros (sala 1)

 20h - Estreia ' Pacarrete' + Debate com Allan Deberton (sala 2)

 

SEXTA-FEIRA (17)

 

14h30 - O clube dos canibais (sala 2)

15h - Varda por Agnès (sala 1)

16h30 - No coração do mundo (sala 2)

17h30 - Ama-san (sala 1)

19h - Bacurau + Comentários de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles (sala 2)

19h30 - A vida invisível (sala 1)

 

SÁBADO (18)

 

14h - António um, dois, três (sala 1)

14h - A sombra do pai (sala 2)

16h - Inferninho (sala 1)

16h - O Farol (sala 2)

18h - Greta (sala 1)

18h - Fourteen (sala 2)

20h - Dor e glória (sala 1)

20h - Estreia 'Sem seu sangue' + Debate com Alice Furtado (sala 2)

 

DOMINGO (19)

 

14h - A rosa azul de Novalis (sala 2)

14h30 - Parasita (sala 1)

15h40 - Aqueles que ficaram (sala 2)

17h - Cafarnaum (sala 1)

17h40 - Nós (sala 2)

19h30 - Era uma vez em Hollywood (sala 1)

20h - Estreia 'Vitalina Varela' (sala 2)

 

SEGUNDA-FEIRA (20)

 

15h - Um elefante sentado quieto (sala 1)

15h - Vermelho Sol (sala 2)

17h30 - O Farol (sala 2)

19h30 - O fim da viagem, o começo de tudo (sala 1)

19h40 - Bacurau (sala 2)

 

TERÇA-FEIRA (21)

 

14h - Amanda (sala 1)

14h30 - A noite amarela (sala 2)

16h - Aqueles que ficaram (sala 1)

16h40 - O Farol (sala 2)

17h45 - Retrato de uma jovem em chamas (sala 1)

 19h - Estreia ' O Mal não espera a noite: Midsommar ' (sala 2)

20h - Filhas do Sol (sala 1)

 

QUARTA-FEIRA (22)

 

14h - Eu não sou uma bruxa (sala 1)

14h - 'A Cidade dos Piratas' (sala 2)

15h40 - Dois Papas (sala 2)

16h - Rafiki - 82 min (sala 1)

18h - Temporada (sala 1)

18h - O Irlandês (sala 2)

20h - Nós (sala 1)

 

QUINTA-FEIRA (23)

 

14h - Em trânsito (sala 2)

14h30 - Parasita (sala 1)

16h - Imagem e Palavra (sala 2)

17h - Amor até as cinzas (sala 1)

18h - O desprezo (sala 2)

19h30 - Longa jornada noite adentro (sala 1)

20h - Estreia ' Antologia de uma cidade Fantasma' (sala 2)

 

SEXTA-FEIRA (24)

 

14h - O Farol (sala 2)

15h - A vida invisível (sala 1)

16h50 - O salário do medo (sala 2)

17h45 - Retrato de uma jovem em chamas (sala 1)

19h30 - Era uma vez em Hollywood (sala 2)

20h - Estreia ' Casa' (sala 1)

 

SÁBADO (25)

 

14h30 - Parasita (sala 1)

14h30 - Los Silencios (sala 2)

16h30 - Chuva é cantoria na aldeia dos mortos (sala 2)

17h - Estreia 'O Mal não espera a noite: Midsommar '(sala 1)

18h35 - Estreia 'Sócrates' (sala 2)

 20h - Estreia 'Você não estava aqui' (sala 1)

20h - Estreia ' A Febre' (sala 2)

 

DOMINGO (26)

 

15h20 - Bacurau (sala 2)

15h30- Retrato de uma jovem em chamas (sala 1)

18h - Dor e glória (sala 1)

18h - Estreia 'Você não estava aqui ' (sala 2)

20h - Estreia 'Fé e Fúria ' (sala 1)

20h - Estreia 'O jovem Ahmed ' (sala 2)

 

SEGUNDA-FEIRA (27)

 

14h - Estou me guardando para quando o carnaval chegar (sala 1)

14h40 - O Farol (sala 2)

16h - A árvore dos frutos selvagens (sala 1)

17h30 - Bacurau (sala 2)

19h40 - Estreia '' Uma mulher alta ' (sala 1)

20h - Superoutro (sala 2)

 

TERÇA-FEIRA (28)

 

14h - Lembro mais dos corvos (sala 1)

14h - Estreia 'Sócrates ' (sala 2)

16h - Fevereiros (sala 1)

16h - O Farol (sala 2)

18h - Estreia 'Atlantique´ (sala 1)

18h - O planeta fantástico (sala 2)

20h - Estreia 'Inaudito' (sala 1)

20h - Estreia Chão (sala 2)

 

QUARTA-FEIRA (29)

 

15h - Em trânsito (sala 1)

15h - Divino Amor (sala 2)

17h - Estreia 'O Mal não espera a noite: Midsommar '(sala 2)

17h30 - Estreia 'Uma mulher alta' (sala 1)

20h - As Diabólicas (sala 1)

 20h - Estreia 'Três Verões' + Debate com Sandra Kogut (sala 2)

 

Serviço:

 

Mostra Retroexpectativa
Cinema do Dragão (Salas 1 e 2), das 14h às 22h, de segunda a sexta.
R$ 14 (inteira) e R$ 7 (meia)
Terça-feira promocional: R$ 10 (inteira) e R$ 5 (meia)
Clássicos: R$ 8 (inteira) e R$ 4 (meia)  

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
PARCEIROS