PROGRAMAÇÃO
PROGRAMAÇÃO
Notícias
RESULTADO
Confira es selecionades para o curso "De-Curadoria", formação realizada pelo MAC Dragão e pelo ICA/UFC, que acontecerá entre os meses de outubro e dezembro.
01/10/21 às 09h20

      Realização fruto de parceria entre o Museu de Arte Contemporânea do Ceará (MAC Dragão), equipamento da Secretaria da Cultura do Estado do Ceará que integra o Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura, gerido em parceria com o Instituto Dragão do Mar, e a Universidade Federal do Ceará (UFC), por meio do Instituto de Cultura e Arte (ICA), o curso "DE-CURADORIA" discutirá com es inscrites selecionades a decolonização de projetos curatoriais no circuito das artes contemporâneas, entre os meses de outubro e dezembro. Foram recebidas 457 inscrições de diversos estados do Brasil. Compõem a lista 50 alunes, dos quais 40 advêm das inscrições abertas ao público, tendo sido ampliadas as vagas, e 10 são colaboradores do Instituto Dragão do Mar. 
     Os selecionades receberão, em breve, e-mail de confirmação de participação. Em caso de desistência e/ou de não participação ao longo do curso, os suplentes poderão ser convidados a fazer parte do grupo. Saiba mais sobre o curso e acesse o calendário das atividades AQUI.

 

Selecionades

  • Adilson Dias Ramos (Cabo Verde)

  • Aires (CE)

  • Aline Albuquerque (CE)

  • Aline Oliveira (RJ)

  • Alisson Severino (CE)

  • Ana Beatriz Novais da Silva (RJ)

  • Antonio Jarbas (CE)

  • Caio Bruno Silva do Carmo (PI)

  • Camila Vieira da Silva (CE)

  • Carolina Rodrigues de Lima (RJ)

  • Carolina Vieira (CE)

  • Daniela Penna Nocchi (MG)

  • Ed Ferrera (CE)

  • Fabrilly Ferreira (CE)

  • Fernanda Ribeiro Amaro (MG)

  • Gu da Cei (DF)

  • Hailla Krulicoski (CE)

  • Heldilene Guerreiro Reale (PA)

  • Hitalo de Moraes Alves (CE)

  • Iana Soares (CE)

  • Igor Degobi Ramos (ES)

  • Isadora Ravena (CE)

  • Julianne Pinheiro (CE)

  • Karine Araujo Alves (CE)

  • Khalil de Santana Piloto (BA)

  • Lara Andrade Lima (CE)

  • Leonardo Mont'Alverne Câmara (CE)

  • Lindomberto Ferreira Alves (ES)

  • LUANA beatriz lima peixoto (PA)

  • Lucas Dilacerda (CE)

  • Lyz Vedra Freire de Oliveira (CE)

  • Maria Rafaela Lima Ferreira (CE)

  • Mariana Amorim Smith (CE)

  • Mariane Romão (CE)

  • Marília Bezerra (CE)

  • Mateus Vinicius Barros Uchoa (CE)

  • Napê Rocha (RJ)

  • Nutyelly Cena (GO)

  • Nycolau Escudeiro de Moraes (SP)

  • Pedro Azevedo (CE)

  • Rafael Augusto da Silva Alves (PE)

  • Rafael Dantas de Oliveira (MS)

  • Renata Curcio Valente (RJ)

  • Roberta Félix (CE)

  • Rodrigo Rafael Gonzaga (MG)

  • Rosane Bezerra Soares (SE)

  • Sabrina Fernandes Melo (PB)

  • Victoria de Lima (CE)

  • Vitória Helen Araújo do Nascimento (CE)

  • Zwanga Nyack (CE)

 

Suplentes (por ordem de classificação)

  1. Daiane Marques (SP)

  2. Andressa Rocha (RJ)

  3. Rafaela da Silva Sousa (BA)

  4. Marcelo Garcia da Rocha (RS)

  5. Carlos Magno Rodrigues Monteiro (CE)

  6. Wesley Magalhães Viana (CE)

  7. Cecília Queiroz Guimarães (MG)

 

Agradecemos imensamente a todas as pessoas que se inscreveram.

PARCEIROS